|
Митрополит Онуфрий в 90-х дважды поддержал автокефалию Церкви
Мировые новости | 15/05/2018 09:22
Глава Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Митрополит Онуфрий дважды – в 1991 и 1992 году – поддержал идею предоставления автокефалии Церкви в Украине.
Об этом в интервью OBOZREVATEL.UA рассказал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ (МП) Александр (Драбинко).
По его словам, Митрополит Онуфрий подписал обращение к Московскому Патриарху Алексию "о даровании автокефалии Украинской Православной Церкви на Соборе 1991 года", который проходил в Киеве, а также "документ о том, что Харьковский собор поддерживает идею отделения и статуса автокефалии в 1992 году".
"Все эти документы существуют, и подпись тоже есть. О том, что он изменил это мнение, будучи предстоятелем, или отозвал свою подпись, я не слышал", - добавил митрополит Драбинко.
Он убежден в том, что УПЦ (МП) должна четко обозначить свою позицию именно по вопросу автокефалии.
"Позиция УПЦ состоит в том, что это будет не канонично, что президент и парламент не имеют права вмешиваться. Но у нас нет позиции по ключевому вопросу: мы хотим, чтобы у нас Церковь была Поместной или не хотим?" - подчеркнул митрополит Александр (Драбинко).
|
Вечернее Богослужение28/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка27/05/2026 14:07 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Церква, що зростає у Христі26/05/2026 11:00 | Видеоблоги
Як ти можеш дбати про свою духовну кондицію? У цій проповіді досліджуємо молитву апостола Павла з послання до Єфесян 3:14-21 — чотири прохання про те, якою має бути церква і кожен християнин.
Бог дає не «з» свого багатства, а «за» своїм багатством — пропорційно своїй величі....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36211)
|