|
В Израиле найден водоем, в котором, как предполагают, святой Филипп окрестил вельможного евнуха
Мировые новости | 06/02/2018 18:48
Израильские археологи нашли древний водоем, в котором Святой Филипп мог крестить вельможного евнуха, как это описано в Деяниях св. Апостолов 8:26-39, сообщает christianpost.
Еще одно открытие археологов, проливающее свет на Библейские предания, совершено на древнехристианском поселении Эйн Ханния Парк близ Иерусалима в результате раскопок, ищущих здесь уже пятый год. Найденный бассейн, как установлено исследованиями, является лишь одним из нескольких водоемов, выстроенных здесь в эпоху Византийской империи, приблизительно в 4-6 веках нашей эры, как сообщает издание World Israel News. «Вскрытие большого водоема византийской эпохи стало самым значительным этапом и открытием в ходе наших работ» – говорит Ирина Зилбербод (Irina Zilberbod), руководитель раскопок от Израильской службы древностей, пишет Седмица.
«Бассейн был построен в самом центре обширного архитектурного комплекса у подножия храма, который некогда здесь стоял. Вокруг бассейна была выстроена крытая колоннада с выходами к жилым постройкам. Некоторые раннехристианские ученые определяли бассейн Эйн Ханния как место крещения вельможного эфиопского евнуха, как это описано в Деяниях св. Апостолов 8:26-39, – говорит доктор Ювал Барух (Yuval Baruch), археолог. – Крещение этого вельможного евнуха святым Филиппом было одним из ключевых событий в распространении христианства в этих землях, которое вдохновляло многие поколения иконописцев и художников. Многие ученые и вероучителя всегда стремились установить точное место, где это произошло».
По словам Ирины Зилбербод, пока не удалось установить точное предназначение бассейна – он мог использоваться «для орошения, омовений, как часть ландшафта, или же для церемоний крещения». Следует отметить, что часть этого участка принадлежит Армянской церкви, и она проводит здесь свои обряды и богослужения, как и Эфиопская церковь. В ближайшие месяцы работы на участке будут закончены, и к бассейну будет допущена публика.
|
Вивчення Біблії01/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
А воно тобі треба? - Тесленко Петро. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 09:31 | Видеоблоги
А вам відоме таке почуття, як заздрість?
І що насправді за ним стоїть?
Ми відчуваємо заздрість тоді, коли хтось поруч має те, чого немає у нас. Але якщо зануритися глибше, виявляється цікава річ: інколи нам це навіть не потрібно. Та сам факт, що в когось це є, а в нас немає, може привести до дуже плачевних наслідків.
Тому пропоную разом розібратися: у чому небезпека заздрості, що насправді стоїть за цим почуттям і як його можна вилікувати.
0:00 Вступ
8:57 Що таке заздрість насправді
11:19 Що породжує заздрість
26:07 Ліки від заздрості
43:14 Молитва...
Воскресное служение [Helsinki]30/08/2026 07:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Церква прославління одеса. недільне служіння30/08/2026 07:45 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 06:45 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка30/08/2026 05:48 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36772)
|