Глава УГКЦ : Мы соборно должны сделать все для того, чтобы нашу государственность не потерять
Мировые новости | 22/01/2018 12:14
Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своем приветствии по случаю Дня Соборности отметил, что сейчас идея соборности животворна и жизненно необходима для украинского народа, поскольку соборность означает заботиться о том, что объединяет. Даже больше, ставить наивысшей ценностью все то, что может нас объединять, вдохновлять и делать сильнее, потому что вместе нас не одолеть.
Ежегодно 22 января в Украине отмечают День Соборности. Этот день особый в истории нашей Отчизны, потому что мы вспоминаем о провозглашении Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, то есть о моменте объединения в одно соборное независимое Украинское государство, пишет РИСУ.
По мнению Предстоятеля, сейчас праздник соборности, прежде всего, означает соборность нашего с вами состязания, то есть общие состязания за будущее европейской свободной Украины.
«Я хочу пожелать соборного мышления нашим государственным мужам, которые умели бы благо народа и государства ставить выше собственных эгоистических и частных интересов. Я хочу пожелать соборности духа нашим политикам, которые не рвали бы нашу страну своей узкой, лоббистской деятельностью, а заботились о реальном благе тех людей, которые доверили им власть. Я хочу пожелать в День Соборности нашему украинскому народу ощущения единства в том, что мы выбрали европейский путь нашего развития», – подчеркнул Глава греко-католиков.
Глава Церкви также отметил, что День Соборности в этом году имеет еще одно особое значение. Именно сто лет назад, 22 января 1918 года, был провозглашен IV Универсал Украинской Центральной Рады, в котором провозглашалось суверенное Украинское государство, то есть мы празднуем столетие восстановления Украинской государственности.
Блаженнейший Святослав убежден, что единство и соборность – те важные ценности, которые обеспечивают нам свободную украинскую Украину. «Я хочу поздравить всех нас с этим праздником и пожелать, чтобы мы соборно сделали все для того, чтобы в очередной раз этой государственности, независимости и свободы не потерять! Объединяемся в соборности – и мы победим! Пусть нам сопутствует удача, а Господь в этом благословляет!», – напоследок пожелал украинцам Предстоятель УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.
|
Служіння Ранкова Зірка27/08/2025 13:59 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії26/08/2025 13:48 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Приклич Спасителя. Церква Ранкова Зірка26/08/2025 09:29 | Видеоблоги
В Його руці глибини всі землі,
і верхогір’я на світі усіх гір.
Скеля вірним Він, твердиня всім святим,
Всемогутній Бог!
Із роду в рід престол Його стоїть.
Він сходить сонцем у непроглядній тьмі.
В тісноті земній простір дає душі,
Неосяжний Бог!
Земле вся, приклич свого Спасителя,
і впади до ніг Його святих,
свій голос піднеси!
Хвалу достойну принеси! О-о-о...
Ось Він гряде, щоби судити світ,
із тління тіла встануть ті, хто жив був на землі.
Тоді збагнуть усі людські сини,
що лиш один є Бог живий, лише один живий!
Земле вся, земле вся, приклич Спасителя!
Земле вся, земле вся, приклич Спасителя!...
«Досконала любов», 1 Івана 4: Баглай В25/08/2025 10:28 | Видеоблоги
Три складові досконалої любові:
- джерело;
- спосіб прояву;
- результат прийняття.
Серія проповідей «Перше послання до Івана»:...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"24/08/2025 21:25 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні. Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34291)
|