Христианские юристы: Правовые знания - необходимость для священнослужителей сегодня
Мировые новости | 20/03/2017 16:35
13 марта в Евроазиатской богословской семинарии прошел круглый стол на тему: «Актуальные проблемы применения законодательства о свободе совести как новые вызовы миссии Церкви».
Об этом порталу НХМ сообщает пресс-служба РОСХВЕ.
Участниками конференции стали юристы, адвокаты. Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) представляли Начальствующий епископ Сергей Ряховский и Первый заместитель Начальствующего епископа — Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас.
Модератором мероприятия выступил Станислав Кулов — юрист-международник, советник управляющего партнера АБ СПЦ по вопросам международного права. Он выступил с приветственным словом и подчеркнул важность и актуальность обсуждаемой темы.
«Анализ текущей ситуации и судебной практики позволяет сделать вывод о том, что многие верующие и представители религиозных объединений в силу незнания положений законодательства о свободе совести, и особенно в части регулирования миссионерской деятельности, становятся уязвимыми перед неправомерными действиями правоохранительных органов», — говорил юрист Кулов. «Правоприменители в погоне за показателями своей активности в противодействии экстремистской деятельности подчас даже не утруждают себя овладением элементарных знаний, касающихся вопросов реализации конституционного права на свободу совести».
Первым со своим докладом «Миссия Церкви в условиях новых вызовов. Пути преодоления» выступил Владимир Ряховский — адвокат, управляющий партнер АБ «Славянский правовой центр», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Адвокат выделил три направления работы, которые требуют особенного внимания. По его словам, в первую очередь, священнослужители, администраторы и работники церквей должны быть просвещены и вооружены правовыми знаниями. Во-вторых, церкви должны продолжать выстраивать диалог с властью, несмотря на имеющиеся трудности. В-третьих, Владимир Ряховский считает важным объединение юристов как молодых, так и опытных с целью совместной работы и поддержки в тяжелые времена.
Выступавший после него глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский поделился своим мнением о сложившейся ситуации во взаимодействии Церкви и государства. Правовые знания священнослужителя определяет эффективность его деятельности в публичном пространстве.
В свою очередь, епископ Константин Бендас рассказал о возможностях, существующих у Церкви для партнерских отношений с государством. Он подчеркнул, что служителям необходимо быть в курсе социальной работы государственных органов и быть знакомыми с документами, которыми она регламентируется. В своем выступлении епископ сказал, что нужно, чтобы благотворительные фонды и НКО вошли в реестр организаций исполнителей общественно полезных услуг: «Для нас это выход на новый уровень социальной работы и возможность получить более высокий статус в обществе. Это откроет колоссальные возможности для благовестия».
Участники круглого стола подвели итог мероприятия, обозначив важность достижения единства в протестантском сообществе и единения с другими конфессиями.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что правовые знания для священнослужителя становятся особенно необходимыми в связи с последними изменениями в законодательстве и принятием «закона Яровой». Кроме того, знакомство с актуальными нормативными актами, регламентирующими социальную работу и благотворительную деятельность, может не только избавить церкви и христианские НКО от проблем с правоохранительными органами, но и помочь им выйти в своем служении обществу на новый уровень.
|
Партнерство, що дає спокій — Леонід Квіт. Церква "Божа Благодать"02/09/2025 05:00 | Видеоблоги
У сучасному світі, сповненому тривог і невизначеності, кожен з нас прагне знайти справжній мир і спокій. Але чи можливо це, коли навколо стільки викликів? У цій проповіді ми дослідимо парадоксальний, але дієвий шлях до внутрішнього миру, який пропонує Ісус Христос....
Виталий Щербан - Торт „Наполеон“31/08/2025 14:23 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Денне Служіння31/08/2025 09:48 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії31/08/2025 09:08 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси31/08/2025 07:47 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Служіння. Ранкова Зірка31/08/2025 06:46 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34332)
|