|
Папа Римский разрешил отпускать “грех совершения аборта”
Мировые новости | 22/11/2016 19:40
Папа Римский Франциск в честь окончания Юбилейного года милосердия, завершившегося в минувшее воскресенье, разрешил священникам отпускать прихожанам Римско-католической церкви грех абортов во время исповеди.
Об этом говорится в апостольском письме "Милосердие и мир", которое было распространено пресс-службой Ватикана. сообщает newsru.com
"Чтобы не возникало препятствий между мольбой о прощении и божьим милосердием, я отныне дарую всем священникам в пределах их служения право отпускать грех совершения аборта", - говорится в послании понтифика.
При этом Папа Римский подчеркнул, что аборт является смертным грехом, потому что ведет к прерыванию невинной жизни. Тем не менее он отметил, что не существует греха, на который не распространяется милосердие Божие.
До декабря 2015 года Ватикан позволял прощать грех аборта только епископам и главным духовникам епархии. В течение Юбилейного года милосердия священникам всех рангов было позволено отпускать этот грех.
Отметим, что в феврале этого года Папа Римский Франциск, беседуя с журналистами на борту самолета по дороге из Мексики, где он находился с апостольским визитом, в жесткой форме дал характеристику абортам.
"Не надо путать грех предохранения с абортом. Аборт - это не идеологическая проблема, а человеческая. Аборт - это зло в себе, это преступление. Убийство во спасение - так делает мафия. Предохранение - это меньшее зло", - объявил тогда глава Римско-католической церкви.
В последнее время в России тема возможного запрета абортов набирает все большую популярность в обществе. Так, на днях Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметивший свое 70-летие, признал, что запретить их пока не удастся, но сравнил выделение денег на аборты из фонда обязательного медстрахования (ОМС) с пособием на выпивку для алкоголиков.
Он также рассказал, что подписал в сентябре петицию о запрете абортов, потому что такова позиция Церкви. При этом он добавил, что у РПЦ "реалистическая повестка дня" и в настоящий момент запретить аборты невозможно.
По данным ВЦИОМ, в октябре 70% россиян высказались против выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования. Поддержала эту идею лишь пятая часть опрошенных (21%). Полный запрет на искусственное прерывание беременности для российских женщин 72% назвали невозможным. В случае введения запрета на аборты в стране россияне прогнозируют рост числа подпольных операций (31%), увеличение числа беспризорников (13%), повышение уровня смертности (11%) и бедности (8%).
|
Служіння Ранкова Зірка19/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Місіонерство. Олександр Парфенюк18/11/2025 20:24 | Видеоблоги
Проповідь старшого пастора Олександра Парфенюка «Місіонерство» з Недільного Богослужіння 16.11.2025...
Форма чи Формальність?18/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Для Бога важливо наше серце... А чи важливо для Бога дрібниці?
Відповідь у проповіді - Форма чи Формальність...
Вивчення Біблії18/11/2025 14:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Про стосунки17/11/2025 16:49 | Видеоблоги
Як будувати Божі стосунки з людьми?...
Привабливість17/11/2025 08:27 | Видеоблоги
Завдання християнина бути тими, хто допомагає іншим зростати...
Християнські пісні поклоніння українською. церква Ранкова Зірка17/11/2025 06:22 | Видеоблоги
У цьому відео зібрана підбірка християнських пісень поклоніння українською під виконання прославлення церкви Ранкова Зірка, запрошуємо поклонитися і прославити Господа разом!
Тайм-коди пісень:
0:00:00 — Слава Твоя наповнила храм
0:09:59 — Святий, Той хто Вічний
0:18:11 — Провадиш
0:24:41 — Там на хресті
0:29:19 — Дощ з неба
0:36:27 — Святе полум'я
0:48:09 — Авва Отче...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34835)
|