|
В Индии католики не дали снести собор
Мировые новости | 05/08/2016 14:55
Власти индийского города Виджаявада (штат Андхра-Прадеш) не смогли осуществить запланированный снос католического собора – священники и прихожане встали стеной перед храмом.
Инцидент произошел 1 августа, когда представители властей и рабочие прибыли на место, чтобы осуществить частичный снос церковного здания, – таким образом они собирались расширить дорогу. Однако на их пути встали сотни верующих, которых поддержали представители политической оппозиции. Протестующие выражали свое возмущение не только планами сноса, но и тем фактом, что городские власти не уведомили о своих планах церковную иерархию. Католическая община требует, чтоб расширенная трасса прошла в обход собора – памятника архитектуры середины XIX века.
По имеющимся сведениям, бульдозер, прибывший к собору, все же успел снести стену комплекса, примыкающего к собору. Представители Церкви направили жалобу на «оскорбление католиков», которое выразилось в повреждении нескольких статуй.
Полиция разогнала демонстрацию и задержала ее организаторов, которые, впрочем, были вскоре отпущены. В настоящее время около собора дежурят сотрудники правоохранительных органов.
С мая текущего года у власти в штате Андхра-Прадеш находится Национально-демократический альянс, связанный с правящей в стране националистической партией «Бхаратия Джаната». Сторонников этой партии, которую возглавляет премьер-министр Нарендра Моди, обвиняют в притеснениях религиозных меньшинств в различных точках Индии.
Об этом сообщает Седмица.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]03/09/2026 14:50 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Вивчення Біблії01/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36787)
|