|
Ватиканский трибунал оправдал двух журналистов по делу о краже секретных документов
Мировые новости | 07/07/2016 19:21
Ватиканский трибунал оправдал двух итальянских журналистов - Джанлуиджи Нуцци и Эмилиано Фиттипальди - по делу о краже секретных документов из папской канцелярии.
Об этом сообщает newsru.com.
"Трибунал, во имя Папы Римского Франциска, постановил, что осуждать инкриминируемые Нуцци и Фиттипальди преступления, совершенные вне территории папского государства лицами, не работающими на Святой престол, - вне его компетенции", - говорится в постановлении. "С учетом этих обстоятельств оба обвиняемых оправданы", - заключил трибунал.
Одновременно с этим, по данным агентства, виновными признаны испанский прелат, бывший глава Комиссии по мониторингу и стратегии экономико-административной структуры Святого Престола монсеньер Анхель Лусио Вальехо Бальда и его бывшая помощница Франческа Иммаколата Шауки, которая считается инициатором кражи, сообщает ТАСС.
Агентство отмечает, что наказание оказалось мягче, чем того требовало обвинение. Бальда приговорен к 18 месяцам тюрьмы, а Шауки - к 10, хотя сторона обвинения требовала для прелата три года и один месяц, а для его помощницы - три года и девять месяцев. Женщине, которая менее месяца назад стала матерью, приведение во исполнение меры пресечения приостановлено.
Привлечение к суду журналистов вызвало немалую полемику в Италии и острую критику Ватикана, в том числе со стороны национальной федерации журналистов, обвинившей Святой престол в попытке ущемления свободы слова. Накануне вынесения приговора глава папской службы печати священник Федерико Ломбарди заявил, что процесс не направлен на ограничение свободы слова и информации, поскольку "журналисты обвиняются в пособничестве противоправным действиям".
В своих книгах "Крестный ход" и "Жадность" Нуцци и Фиттипальди приводят секретные документы о ватиканских финансах, полученные от Бальды и Шауки, входивших в комиссию, учрежденную Папой Римским Франциском для проверки, в том числе деятельности "Института религиозных дел", как официально именуется ватиканский банк (IOR - Istituto per le Opere di Religione).
На территории папского государства тюрьмы нет, и до сих пор в редких случаях задержания, например, польского прелата, обвинявшегося в педофилии, тюремной камерой служило помещение ватиканской жандармерии.
В 2010 году в Ватикане разгорелся скандал в связи с утечкой конфиденциальных документов, в том числе из личной переписки предыдущего понтифика Бенедикта XVI. По этому делу был арестован и осужден бывший папский мажордом Паоло Габриэле, впоследствии помилованный Папой.
Личность человека, который подозревался в незаконном владении и разглашении информации из конфиденциальных документов Святого престола, установила ватиканская жандармерия. Расследование проводили силы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов.
Между тем известный ватиканист Андреа Торниелли выражал тогда сомнение в том, что секретные документы похищал камердинер, поскольку на эту службу обычно приглашают людей, преданных Папе Римскому и Святому престолу. В частности, по словам Торниелли, мирянин Паоло Габриэле - это "простой и добрый человек", который работает в Ватикане давно, и он вряд ли мог бы решиться на сотрудничество с теми "циничными и прагматичными людьми", которым была нужна утечка информации.
На протяжении нескольких месяцев в Ватикане пытались выяснить обстоятельства утечки в СМИ конфиденциальных документов Святого престола. Специально для расследования этого дела в конце апреля 2012 года была создана комиссия кардиналов.
Помимо появления в СМИ конфиденциальных данных Святого престола, в Италии в мае 2012 года вышла книга журналиста Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество", в которой автор использовал фрагменты переписки Бенедикта XVI и его секретаря. Святой престол расценил это как посягательство на тайну личной жизни понтифика.
|
Правила Життя21/11/2025 08:02 | Видеоблоги
Обмеження часто для того, щоб нас зберегти. Просто дрібниці бувають важливіші, ніж ми думаюмо....
Гармонія інтимних стосунків, ч.2. Кудін Ростислав20/11/2025 22:39 | Видеоблоги
«Гармонія інтимних стосунків» — семінар для подружніх пар, які хочуть зміцнити свою близькість і краще розуміти одне одного.
Семінар проводить старший пастор церкви "Зоря життя" Кудін Ростислав.
На семінарі йде мова про:
• духовний, емоційний і фізичний вимір інтимності;
• відмінності чоловічої та жіночої сексуальності;
• 6 складових здорових інтимних стосунків;
• практичні рішення для подружніх викликів.
Після лекцій відбулося ток-шоу подружжя Ростислава і Світлани, під час якого вони відповідали на анонімні питання про сферу інтимних стосунків....
Фатальна помилка20/11/2025 19:46 | Видеоблоги
Кажуть, що дрібниці не так важливі... але що про це думає Бог?...
Вечернее Богослужение20/11/2025 16:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Молитовний Вечір Хвали20/11/2025 15:07 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Служіння Ранкова Зірка19/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Місіонерство. Олександр Парфенюк18/11/2025 20:24 | Видеоблоги
Проповідь старшого пастора Олександра Парфенюка «Місіонерство» з Недільного Богослужіння 16.11.2025...
Форма чи Формальність?18/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Для Бога важливо наше серце... А чи важливо для Бога дрібниці?
Відповідь у проповіді - Форма чи Формальність...
Вивчення Біблії18/11/2025 14:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34845)
|