|
Критский Собор обсуждал проблему церковной диаспоры
Мировые новости | 21/06/2016 19:56
Проходящий на Крите церковный Собор, который ранее задумывался как всеправославный, продолжил во вторник свою работу в Православной духовной академии Критской церкви в Колимвари.
По информации греческого информационного агентства "Ромфея", которую приводит портал "Седмица.ru", во второй день работы Собора обсуждалась проблема православной церковной диаспоры, возникшей в условиях массовых миграций ХХ века на территории, которые не являются юрисдикцией поместных православных Церквей. В этих странах появились епископы и духовенство различных юрисдикций, возникла специфическая ситуация, вызванная сосуществованием в одном и том же городе православных епископов, которые принадлежат к различным поместным Церквам.
Агентство "Ромфея" особо отмечает, что существует весьма острый конфликт между Константинопольским и Антиохийским патриархатами, обусловленный наличием во Франции, Германии и Америки епископов обеих юрисдикций с одинаковыми титулами.
В частности, "Ромфея" отмечает, что недавно Константинопольский Патриарх Варфоломей, который, по мнению агентства, не желает, чтобы в диаспоре вообще существовали какие-либо юрисдикции, кроме его собственной, выступая в столице Аргентины в присутствии местного митрополита Антиохийского патриархата, с явным раздражением назвал его титул: "Буэнос-Айресский".
Между тем, как полагает агентство "Ромфея", проблему церковной диаспоры придется решать еще очень долго, так как любое определение по данному вопросу будет очень сложно принять на Критском Соборе из-за отсутствия делегаций Русской и Антиохийской православных Церквей.
Источники агентства "Ромфея", которые греческая новостная служба характеризует как весьма достоверные, сообщили информацию о том, что на Критском Соборе решено более внимательно ознакомиться с протоколами совещания в Шамбези 2009 г., чтобы более пристально изучить проблему диаспоры.
В 2009 году на предсоборном совещании в Шамбези было принято решение в некоторых районах мира создать консультативные органы в виде Ассамблей православных епископов всех юрисдикций, которые осуществляют свои обязанности в той или иной области. Тогда было решено, что эти органы, действующие под председательством местного архиерея Константинопольской юрисдикции, будут носить исключительно консультативный характер и не будут ограничивать обязанности православных епископов различных юрисдикций.
Агентство "Ромфея" отмечает, что представители Сербской православной церкви в ходе обсуждения темы церковной диаспоры отметили, что в отсутствие поместных Церквей "с высокой дисперсией" нельзя принимать решения по затрагивающему их интересы вопросу. Албанский архиепископ Анастасий в своем выступлении, в свою очередь, подчеркнул: "Мы должны быть очень осторожными в том, что мы решим".
|
Правила Життя21/11/2025 08:02 | Видеоблоги
Обмеження часто для того, щоб нас зберегти. Просто дрібниці бувають важливіші, ніж ми думаюмо....
Гармонія інтимних стосунків, ч.2. Кудін Ростислав20/11/2025 22:39 | Видеоблоги
«Гармонія інтимних стосунків» — семінар для подружніх пар, які хочуть зміцнити свою близькість і краще розуміти одне одного.
Семінар проводить старший пастор церкви "Зоря життя" Кудін Ростислав.
На семінарі йде мова про:
• духовний, емоційний і фізичний вимір інтимності;
• відмінності чоловічої та жіночої сексуальності;
• 6 складових здорових інтимних стосунків;
• практичні рішення для подружніх викликів.
Після лекцій відбулося ток-шоу подружжя Ростислава і Світлани, під час якого вони відповідали на анонімні питання про сферу інтимних стосунків....
Фатальна помилка20/11/2025 19:46 | Видеоблоги
Кажуть, що дрібниці не так важливі... але що про це думає Бог?...
Вечернее Богослужение20/11/2025 16:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Молитовний Вечір Хвали20/11/2025 15:07 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Служіння Ранкова Зірка19/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Місіонерство. Олександр Парфенюк18/11/2025 20:24 | Видеоблоги
Проповідь старшого пастора Олександра Парфенюка «Місіонерство» з Недільного Богослужіння 16.11.2025...
Форма чи Формальність?18/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Для Бога важливо наше серце... А чи важливо для Бога дрібниці?
Відповідь у проповіді - Форма чи Формальність...
Вивчення Біблії18/11/2025 14:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34845)
|