|
РОСХВЕ разъяснил на каком основании был отлучен Сандей Аделаджа
Мировые новости | 27/05/2016 13:40
После заявления Духовного совета РОСХВЕ по отлучению от Церкви Сандея Аделаджа в офис РОСХВЕ поступил ряд обращений с вопросом о том, на каком основании РОСХВЕ отлучает от Церкви человека, который нес служение в другой стране и не является гражданином России?
Руководитель отдела богословия Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) пастор Михаил Дубровский дал разъяснения по этому вопросу:
«Спасибо большое всем за вопросы, в которых поднимается очень важная тема о границах духовной власти. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала дать ответ на еще один, гораздо более принципиальный: верим ли мы, что Церковь есть Тело Христово? Или же мы говорим лишь о некоем множестве религиозных организаций, только условно объединенных общим названием «христианство»?
Мы верим (и с этого утверждения начинается Декларация веры РОСХВЕ - см. CEF.RU), что Церковь есть Тело Христово, а значит, есть единый богочеловеческий организм. Существующее разделение на конфессии и деноминации не может отменить этого единства. Мы верим, что различие между христианами может и должно отражать богатство Церкви, ведь разные направления христианства подчеркивают различные грани подвига Христа и спасения, дарованного нам в Нем. Но мы при этом остаемся единой Церковью!
Конечно, мы уважаем границы конфессий и деноминаций. Но мы также различаем, какие вопросы находятся в компетенции того или иного объединения церквей, а какие – затрагивают Тело Христово в целом. Вопросы видения служения, организационной структуры, порядка постановки на служение, а также особенности вероучения и т. п. каждое объединение церквей определяет самостоятельно. Священное Писание не дает четких указаний по этим вопросам. Однако такие темы, как общая миссия Церкви, принципиальные положения веры, вопросы христианской нравственности – по этим вопросам не может быть расхождений.
Писание выдвигает четкие и однозначные требования. И если человек или группа людей отказываются им следовать, они сами себя отделяют от Церкви, от Тела Христова. И служители Церкви должны ясно и недвусмысленно заявить об этом. А при необходимости и применить ту духовную власть, которую Господь дал тем, кого Он поставил «блюсти Церковь Господа и Бога» (см. Деян. 20:28; 2 Кор. 13:10)
Конечно, намного лучше, если эту власть применяют те, кто должен это сделать «по долгу службы»: епископ, старший служитель или человек, который осуществляет духовное покровительство по отношению к данной общине/служителю. Но если этого не происходит, тогда эту власть должен применить кто-то другой. Да, эта власть должна быть применена только после тщательного расследования (см. Втор. 13 гл.), это решение не должно быть поспешным. Но если факты подтверждаются, служители Церкви должны исполнить Слово Божье, несмотря на то, принадлежат они данной деноминации (союзу, объединению) или нет.
Поскольку, подчеркну еще раз, Церковь Христова есть единый организм, эта власть, если она применена верно, будет действовать, не взирая на расстояния или границы юрисдикций. И уж точно – независимо от границ государств – Церковь никогда не была ограничена политическими границами.
Естественно, если кто-то решит применять эту власть без должного исследования ситуации или по собственной прихоти, то такие действия никакой духовной силы иметь не будут (Пр. 26:2).
afmedia.ru
|
Правила Життя21/11/2025 08:02 | Видеоблоги
Обмеження часто для того, щоб нас зберегти. Просто дрібниці бувають важливіші, ніж ми думаюмо....
Гармонія інтимних стосунків, ч.2. Кудін Ростислав20/11/2025 22:39 | Видеоблоги
«Гармонія інтимних стосунків» — семінар для подружніх пар, які хочуть зміцнити свою близькість і краще розуміти одне одного.
Семінар проводить старший пастор церкви "Зоря життя" Кудін Ростислав.
На семінарі йде мова про:
• духовний, емоційний і фізичний вимір інтимності;
• відмінності чоловічої та жіночої сексуальності;
• 6 складових здорових інтимних стосунків;
• практичні рішення для подружніх викликів.
Після лекцій відбулося ток-шоу подружжя Ростислава і Світлани, під час якого вони відповідали на анонімні питання про сферу інтимних стосунків....
Фатальна помилка20/11/2025 19:46 | Видеоблоги
Кажуть, що дрібниці не так важливі... але що про це думає Бог?...
Вечернее Богослужение20/11/2025 16:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Молитовний Вечір Хвали20/11/2025 15:07 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Служіння Ранкова Зірка19/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Місіонерство. Олександр Парфенюк18/11/2025 20:24 | Видеоблоги
Проповідь старшого пастора Олександра Парфенюка «Місіонерство» з Недільного Богослужіння 16.11.2025...
Форма чи Формальність?18/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Для Бога важливо наше серце... А чи важливо для Бога дрібниці?
Відповідь у проповіді - Форма чи Формальність...
Вивчення Біблії18/11/2025 14:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34845)
|