Католический епископ опасается вспышек насилия на греческих островах, страдающих от наплыва беженцев
Мировые новости | 15/04/2016 13:48
Накануне приезда Папы Римского Франциска в Грецию и его совместной с Предстоятелями Константинопольской и Элладской Православных Церквей поездки на остров Лесбос президент Конференции католических епископов Греции Франхискос Папаманолис высказал опасение в связи с возможными проявлениями насилия в условиях миграционного кризиса.
853 650 человек из одного миллиона мигрантов и беженцев, которые прибыли в Европу в 2015 г., проникли в страны Евросоюза через Грецию, страну с населением менее 11 миллионов человек. Еще 153 156 мигрантов и беженцев прибыли в Грецию морским путем между 1 января и 11 апреля 2016 г., согласно данным Международной организации по миграции, сообщает Седмица.
На Лесбосе и соседних островах Греции мигранты уже в сентябре прошлого года превзошли по численности местных жителей, сказал епископ Франхискос Папаманолис в интервью ватиканской газете L ’ Osservatore Romano .
Поскольку туризм — оплот местной экономики, острова оказались в состоянии жесточайшего кризиса из-за отмены туристического резервирования, а у местных епархий Элладской Православной Церкви крайне мало ресурсов, чтобы помочь нуждающимся. Таким образом, проблема беженцев значительно усугубила финансово-экономический кризис, в котором Греции оказалась задолго до массового наплыва беженцев.
Ссылаясь на случай с матерью-беженкой, которая была вынуждена купать своего ребенка в луже, епископ Папаманолис выразил понимание в отношении мигрантов, которые раздражены негуманными условиями своего проживания. Прелат похвалил греческих католиков за обеспечение мигрантов едой, водой и предметами первой необходимости.
В то же время епископ Папаманолис выразил солидарность и с жителями островов, которые боятся грабежей (прежде всего — продуктовых магазинов), а также с пониманием отнесся к тяжелому положению правительства Греции, которое оказалось в труднейшей ситуации в связи с наплывом беженцев и мигрантов.
Продажи оружия растут, отметил прелат, и ситуация может обостриться и выйти из-под контроля. «Ситуация уже теперь не мирная, — сказал он, и я не знаю, как она будет развиваться».
|
Вечернее Богослужение11/09/2025 15:16 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу 15.00...
Молитовний Вечір Хвали11/09/2025 14:47 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Владимир Куриленко - Народ особого назначения11/09/2025 11:06 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Служіння Ранкова Зірка10/09/2025 14:09 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Виталий Щербан - Нееман07/09/2025 15:49 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34382)
|