Беспредел на Сумщине: евангельскую церковь лишают крова

Мировые новости | 15/04/2016 10:02

На днях неизвестные молодчики в балаклавах ворвались в молитвенный дом христианской церкви «Благодать» и стали крушить здание прямо на глазах шокированных сумчан.

Свидетели происходящего это «маски-шоу» запомнят надолго. Картина разорения выглядит совершенно ужасающей – разбитые окна и двери, выброшенные на улицу вещи, мебель, книги.
«Ворвались незнакомые люди спортивного вида, начали все громить. На территорию церкви никого не пускали, поставили свою охрану», - рассказывает очевидец событий, прихожанка Валентина Гордиенко. 
 «Нападавших было около тридцати человек, - добавляет дьякон церкви Алексей Мирошниченко. – Вооруженные монтировкой, стали бить по окнам, забору. На момент нападения внутри было лишь несколько женщин, которые оказались заблокированными. Как только мы узнали о ситуации, тут же примчались».

                                     пастор церкви «Благодать» Михаил Пимоненко. 

Предводителем «титушек» оказался Александр Кмец, назвавшийся директором благотворительного общества «Христианский духовный центр». По его словам, все необходимые документы, позволяющие снести здание церкви, он имеет в наличии. 

Произошло не что иное, как рейдерский захват – в этом убежден пастор церкви «Благодать» Михаил Пимоненко. 

«Случилось так, что и наше здание, и Христианский духовный центр находятся по одному адресу. Много лет назад община была просто обманута из-за махинаций с документами. И вот эти люди, называющие себя благотворительной организацией, осуществляют на нас постоянное давление, угрожают, стараются всеми силами отнять землю, чтобы строить на ней свои здания. Мы уже пережили пожар, проводили Богослужения просто на улице, теперь вот нападение среди бела дня. Сейчас стучим во все двери, чтобы отстоять здание, которое строили собственными руками», - говорит Михаил.

Поддержать верующих приехал и правозащитник, депутат Сумского областного совета Юрий Клименко. «Насилие не может быть оправдано, подобные действия – это беззаконие. Этому вопиющему факту обязательно будет дана правовая оценка. Также мы обязательно разберемся в ситуации, почему в обход закона ХДЦ было получено право на использование земельного участка, ведь разрешение на строительство было выдано именно на церковь «Благодать», - говорит Юрий.

Молитвенный дом баптистской церкви «Благодать», построенный силами самих верующих, находится на этом месте уже более 20 лет. Церковь насчитывает более 130 членов, также на служения приходит много гостей; пользуется как в целом в городе, так и в своем микрорайоне авторитетом. Христиане активно развивают социальное служение, помогая, в частности, воинам АТО, детям-сиротам, вынужденным переселенцам, инвалидам и другим наиболее незащищенным категориям населения.

Прихожане до сих пор не могут оправиться от шока. «Мы двадцать лет здесь собираемся, и вот появляются какие-то люди, которые хотят лишить нас крова», - говорят они.

 Верующие не понимают, каким образом директором ХДЦ стал Александр Кмец. Благотворительное общество было организовано в 1993 году и всегда относилось к церкви. Его руководителем и одновременно пастором «Благодати» был Виктор Нечай. В этом же году церковь получила участок площадью 1,39 га в Сумах под строительство храма. Но случилось так, что Виктор Нечай, который уже давно не имеет к церкви «Благодать» никакого отношения, оформил земельный акт не на церковь, а именно на ХДЦ. Хозяйственный суд, к сожалению, право собственности на строения, возведенные общиной, за церковью не признал.

«Благодать» поддерживают другие христиане, причем разных конфессий. Верующие готовы бороться с беспределом всеми законными методами. О ситуации знают глава Сумской областной администрации и областного совета, мэр города, народные депутаты Украины. 

Сейчас христиане дежурят в здании церкви круглосуточно, одновременно устраняя последствия разорения. Следят за порядком и правоохранители. В ситуации разбирается комиссия горсовета по вопросам градостроительства и регулирования земельных отношений. Однако конфликт до сих пор не решен и чем он может закончиться – неизвестно. Люди надеются, что будут услышаны и земля, на которой находятся церковные строения, будет передана общине на законных основаниях.

Ирина Вертикова, для НХМ.

Источник: http://prochurch.info
Виталий Щербан - Все под контролем
04/09/2026 11:13 | Видеоблоги
Церковь "Филадельфия" Apoštolská církev «Philadelphia» Служениня| Bohoslužba: Воскресение | Neděle 12:00 Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby Понедельник |Pondělí19:00 Молитвенное собрание | Modlitební setkání Среда | Středa 19:00 Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56 Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Light up camp 2026
04/09/2026 10:29 | Видеоблоги
5 днів табору у кількох секундах: найкращі спогади, неймовірні люди, Величний Господь!...
Справедливий мир. Ярослав Поступайло
04/09/2026 04:30 | Видеоблоги
Справедливий мир | Ярослав Поступайло...
Наши Дела Это То Во Что Мы Верим. Деяния 28:1-6
03/09/2026 18:46 | Видеоблоги
Наши Дела Это То Во Что Мы Верим | Деяния 28:1-6 ...
Зачем существует церковь?
03/09/2026 17:43 | Видеоблоги
Зачем существует церковь? ...
Церква прославління одеса. піст і молитва
03/09/2026 15:10 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | піст і молитва 03.09.2026...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
03/09/2026 14:50 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Небезпека запозиченого авторитету. Роман Дячук
03/09/2026 13:00 | Видеоблоги
Небезпека запозиченого авторитету | Роман Дячук...
Покора у страху Христовім: жінки коріться своїм чоловікам. Ігор Петрук. Еф. 5:21-24
03/09/2026 09:00 | Видеоблоги
Покора у страху Христовім: жінки коріться своїм чоловікам | Ігор Петрук | Еф. 5:21-24...
Коли твою історію пише Бог. Едуард Максимчук
03/09/2026 04:30 | Видеоблоги
Коли твою історію пише Бог | Едуард Максимчук...
Чисте серце. Ігор Стадник
02/09/2026 15:30 | Видеоблоги
Чисте серце | Ігор Стадник...
Церква прославління одеса. піст і молитва
02/09/2026 15:18 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | піст і молитва 02.09.2026...
Молитовне Богослужіння. «Світло Світу» Павлоград
02/09/2026 14:39 | Видеоблоги
Молитовне Богослужіння | «Світло Світу» Павлоград | 02.09.2026...
Проповідь Суд.10:13 - 16, пастор Юрченко В. А., церков ЄХБ Храм Спасіння
02/09/2026 14:35 | Видеоблоги
Проповідь Суд.10:13 - 16 , пастор Юрченко В. А., церков ЄХБ Храм Спасіння, 23 серпня 2026...
Молитовне служіння. Ранкова Зірка
02/09/2026 14:33 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
02/09/2026 14:21 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 23 серпня 2026...
Саваоф, Ти з нами. Церква «Ранкова Зірка»
02/09/2026 08:22 | Видеоблоги
Саваоф, Ти з нами | Церква «Ранкова Зірка»...
«Україна» i «Я знаю, війна скінчиться». Церква «Ранкова Зірка»
02/09/2026 08:21 | Видеоблоги
«Україна» i «Я знаю, війна скінчиться» | Церква «Ранкова Зірка»...
Наповнення Святим Духом. Віктор Баглай. Еф 5:18-20
01/09/2026 18:00 | Видеоблоги
Наповнення Святим Духом| Віктор Баглай | Еф 5:18-20...
Вивчення Біблії
01/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36790)


Light up camp 2026 04/09/26 10:29

все новости