|
Папа Римский пояснил, зачем упомянул Украину в совместной декларации с Кириллом
Мировые новости | 19/02/2016 11:32
Папа Римский Франциск заявил, что война является исторической экзистенциальной проблемой для Украины, однако нужно делать все для ее прекращения, о чем он призывал и президента Петра Порошенко, и президента РФ Владимира Путина.
Об этом он заявил на пресс-конференции во время перелета из Мексики в Рим, говорится в сообщении Ватикана. Папа Римский признался, что был удивлен и "немного обеспокоен" довольно резким тоном реакции главы УГКЦ Святослава Шевчука на характер упоминания Украины в подписанной между Ватиканом и Москвой декларации. Франциск отметил, что понимает слова Святослава о том, что "многие украинцы почувствовали себя глубоко разочарован и преданными".
Однако эта декларация направлена только на установление мира, подчеркнул он. Франциск также обратил внимание на то, что слова главы УГКЦ касались исключительно по отношению к встрече, потому что саму встречу Шевчук охарактеризовал как очень позитивное событие. "Украина сейчас находится в состоянии войны, страданий, различных интерпретаций. По поводу самого исторического факта этой войны - у каждого есть свои собственные представления: что это за война, кто ее начал, как, каким образом ее завершить", - сказал он, напомнив, что не раз молился о мире для Украины. "Ясно, что это историческая проблема, но это и экзистенциальная проблема этой страны, связанная со страданием. И в этом контексте я включил этот пункт (об Украине в декларацию)", - отметил Папа.
Франциск "понимает то, что украинцы чувствуют себя преданными" в этом контексте.
Однако, по его мнению, этот пункт призван сделать шаг на пути к прекращению войны. "Лично я надеюсь, что минские соглашения будут выполняться, и не стираться локтем, то, что написано рукой. Римская Церковь, Папа всегда призывали: "Ищите мир!" - сказал Папа Франциск, напомнив, что он принимал у себя и Путина, и Порошенко, и говорил им о необходимости установления мира.
Понтифик также добавил, что "в зоне конфликта находится нунций, поддерживая солдат, помогая раненым", и упомянул, что католическая церковь также отправила немало помощи для пострадавших, постоянно призывая к миру и соблюдению подписанных соглашений. Совместная декларация папы римского Франциска и главы Русской православной церкви Кирилла (Гундяева) была подписана в аэропорту Гаваны 12 февраля. Украинский перевод размещен на сайте "Радио Ватикана". Русский вариант – на сайте РПЦ.
ZN.UA
|
Правила Життя21/11/2025 08:02 | Видеоблоги
Обмеження часто для того, щоб нас зберегти. Просто дрібниці бувають важливіші, ніж ми думаюмо....
Гармонія інтимних стосунків, ч.2. Кудін Ростислав20/11/2025 22:39 | Видеоблоги
«Гармонія інтимних стосунків» — семінар для подружніх пар, які хочуть зміцнити свою близькість і краще розуміти одне одного.
Семінар проводить старший пастор церкви "Зоря життя" Кудін Ростислав.
На семінарі йде мова про:
• духовний, емоційний і фізичний вимір інтимності;
• відмінності чоловічої та жіночої сексуальності;
• 6 складових здорових інтимних стосунків;
• практичні рішення для подружніх викликів.
Після лекцій відбулося ток-шоу подружжя Ростислава і Світлани, під час якого вони відповідали на анонімні питання про сферу інтимних стосунків....
Фатальна помилка20/11/2025 19:46 | Видеоблоги
Кажуть, що дрібниці не так важливі... але що про це думає Бог?...
Вечернее Богослужение20/11/2025 16:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Молитовний Вечір Хвали20/11/2025 15:07 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Служіння Ранкова Зірка19/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Місіонерство. Олександр Парфенюк18/11/2025 20:24 | Видеоблоги
Проповідь старшого пастора Олександра Парфенюка «Місіонерство» з Недільного Богослужіння 16.11.2025...
Форма чи Формальність?18/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Для Бога важливо наше серце... А чи важливо для Бога дрібниці?
Відповідь у проповіді - Форма чи Формальність...
Вивчення Біблії18/11/2025 14:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34845)
|