|
Сахар и стресс разрушают мозг человека, установили ученые
Мировые новости | 18/02/2016 15:48
Эффект, производимый сахаром на мозг, можно сравнить с хроническим стрессом, говорят ученые из Университета Нового Южного Уэльса и Национального института питания Индии.
Как отмечает "Российская газета", ученые проверили эффект на примере грызунов. Новорожденных животных разделили на две группы, а каждую группу - на две подгруппы.
Первая группа в течение первых девяти дней росла в условиях стресса. Вторая спокойно сидела в клетке. При этом половину животных в каждой группе активно кормили сахаром, а остальных - сбалансированным питанием. Через 15 недель у крыс, питавшихся сладостями и не подвергавшихся стрессу, гиппокамп (важная зона мозга) имел те же пагубные изменения, что и у крыс, переживших стресс.
А вот стресс и сахар совместно давали наиболее мощный негативный эффект, о чем наглядно свидетельствовали патологические изменения в гиппокампе (стрессовый гормон - кортизол - в буквальном смысле убивал нервные клетки). Отсутствие стресса и нормальный рацион гарантировали сохранение здоровья мозга.
Эксперты подчеркивают: необходимо жестко ограничивать потребление сахара. Доля калорий из сахара не должна превышать 10% от общей дневной калорийности. В одной чайной ложке сахара содержится 25-30 калорий. Исходя из этого, для женщин максимум - 6-7 чайных ложек сахара, а для мужчин - 9 чайных ложек.
|
Виталий Щербан - Все под контролем04/09/2026 11:13 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Light up camp 202604/09/2026 10:29 | Видеоблоги
5 днів табору у кількох секундах: найкращі спогади, неймовірні люди, Величний Господь!...
Вечернее Богослужение [Helsinki]03/09/2026 14:50 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36791)
|