|
УПЦ КП просит направить в Украину комиссию, так как патриарх Кирилл “вводит в заблуждение православный мир”
Мировые новости | 26/01/2016 10:49
Синод Украинской Православной Церкви Киевского патриархата просит Вселенского патриарха Варфоломея I направить в Украину комиссию, поскольку глава РПЦ патриарх Кирилл «вводит в заблуждение православный мир».
Об этом говорится в постановлении Синода УПЦ КП, сообщает Религиозно-информационная служба Украины.
Синод УПЦ КП выразил возмущение в связи с выступлением московского патриарха по поводу ситуации в Украине на собрании Поместных Православных Церквей в Шамбези (Швейцария), назвав выступление Кирилла тенденциозным, необъективным, наполненным ссылками на несуществующие или искаженные факты.
Как отмечают в УПЦ КП, это выступление вводит в заблуждение участников Синакса относительно реальной ситуации в Украине, в том числе в вопросе перехода общин Московского патриархата под омофор Киевского патриархата. «Поэтому это выступление, как публичное произнесение неправды и введение других в заблуждение, является недостойным сана архиерея, носителем которого является Кирилл (Гундяев), и должности предстоятеля РПЦ, которую он занимает», - говорится в постановлении Синода УПЦ КП.
Епископы УПЦ КП объясняют такое поведение главы РПЦ тем, что Кирилл находится в зависимости от государственной власти России, которая с конца февраля 2014 года и до сих пор осуществляет военную, информационную и экономическую агрессию против Украины, оккупировала Крым и часть территории Донецкой и Луганской областей. Поэтому епископы УПЦ КП подчеркивают, что «есть объективные основания утверждать, что заявления и действия Московского патриарха Кирилла (Гундяева) и в целом Московской патриархии в отношении Украины находятся под влиянием власти России и являются элементом ее агрессивной политики».
В УПЦ КП акцентируют внимание на том, что руководство Церкви Московского патриархата в Украине как в центре, так и на местах, категорически отвергает любые предложения по диалогу, выступая лишь с ультимативными требованиями и игнорируя реальное желание своих прихожан выйти из-под юрисдикции Московского патриархата.
«В случаях, когда на месте усматривается возможность мирного решения вопроса пользования храмом и другим имуществом прихода путем поочередного совершения богослужения двумя частями бывшей общины УПЦ МП, центральное руководство церкви Московского патриархата в Украине препятствует этому, сознательно обостряя противостояние», – говорится в постановлении Синода.
В УПЦ КП подчеркивают, что ни одна независимая международная организация, как ООН, ОБСЕ или другая авторитетная международная организация, не подтверждают достоверность и объективность заявлений, которые делает Московский патриархат по поводу так называемого захвата храмов в Украине.
Епископы УПЦ КП еще раз засвидетельствовали на Синоде, что «Киевский патриархат продолжает призывать руководство Церкви Московского патриархата в Украине к конструктивному диалогу с целью выработки ясного и воспринятого двумя сторонами способа реализации верующими и их общинами гарантированного законами Украины права на свободный выбор подчинения той или иной Церкви».
В связи с ложными обвинениями, выдвинутыми патриархом московским против Украинской Православной Церкви Киевского патриархата, Синод УПЦ КП просит Вселенского патриарха Варфоломея направить в Украину авторитетную церковную комиссию для исследования дела и последующего доклада Поместным Православным Церквам.
При этом в УПЦ КП отмечают: «учитывая, что сторона Московского патриархата является участником конфликта, находится в зависимости от власти России как государства-агрессора и сама подпадает под ряд объективных обвинений, считаем, что представители Московского патриархата не могут быть включены в состав такой комиссии, а лишь должны давать ей показания».
Как сообщает официальный сайт РПЦ, во время собрания Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези патриарх Московский Кирилл сказал, что каждая встреча Предстоятелей Православных Церквей – событие, имеющее особое значение: «Это возможность обменяться мнениями, обсудить волнующие проблемы, принять согласованные решения по вопросам общеправославного значения». При этом центральное место в выступлении Кирилла заняла Украина. Патриарх РПЦ дал свою оценку ситуации в Украине и назвал переход приходов УПЦ МП под юрисдикцию УПЦ КП бандитским рейдерским захватом.
|
Правила Життя21/11/2025 08:02 | Видеоблоги
Обмеження часто для того, щоб нас зберегти. Просто дрібниці бувають важливіші, ніж ми думаюмо....
Гармонія інтимних стосунків, ч.2. Кудін Ростислав20/11/2025 22:39 | Видеоблоги
«Гармонія інтимних стосунків» — семінар для подружніх пар, які хочуть зміцнити свою близькість і краще розуміти одне одного.
Семінар проводить старший пастор церкви "Зоря життя" Кудін Ростислав.
На семінарі йде мова про:
• духовний, емоційний і фізичний вимір інтимності;
• відмінності чоловічої та жіночої сексуальності;
• 6 складових здорових інтимних стосунків;
• практичні рішення для подружніх викликів.
Після лекцій відбулося ток-шоу подружжя Ростислава і Світлани, під час якого вони відповідали на анонімні питання про сферу інтимних стосунків....
Фатальна помилка20/11/2025 19:46 | Видеоблоги
Кажуть, що дрібниці не так важливі... але що про це думає Бог?...
Вечернее Богослужение20/11/2025 16:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Молитовний Вечір Хвали20/11/2025 15:07 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Служіння Ранкова Зірка19/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Місіонерство. Олександр Парфенюк18/11/2025 20:24 | Видеоблоги
Проповідь старшого пастора Олександра Парфенюка «Місіонерство» з Недільного Богослужіння 16.11.2025...
Форма чи Формальність?18/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Для Бога важливо наше серце... А чи важливо для Бога дрібниці?
Відповідь у проповіді - Форма чи Формальність...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34846)
|