Радио Ватикана представило книгу о христианском сопротивлении фашизму в Италии
Мировые новости | 10/12/2015 13:37
В главном офисе ватиканского радио накануне состоялась презентация книги итальянского журналиста Анжело Паолуци «Крест, фасции и свастика», посвященная христианскому сопротивлению фашизму и нацизму в Италии.
Историки часто упускают из виду, что во времена Второй мировой войны из 200 тысяч итальянских партизан 80 тысяч были христианами. В сражениях с захватчиками погибли две тысячи бойцов-католиков. Движению Сопротивления помогали монастыри, католические приходы и организации, за что 700 священников были казнены. В интервью для «Радио Ватикана» автор книги Анжело Паолуци рассказал об основных чертах католического присутствия в итальянском движении Сопротивления, пишет grehu.net.
«Прежде всего следует отметить спонтанность, с которой католики отреагировали на преследования, на охоту на евреев. Это было инстинктивное движение, которое не нуждалось в каком-то особом призыве. Люди защищали солдат, покидавших военные ряды, призывников, которые не отвечали на повестки, защищали евреев, защищали солдат союзных войск, бежавших из концентрационных лагерей: все это происходило совершенно спонтанно и с большим риском для жизни», — отметил журналист.
Очень часто католические приходы становились убежищами и местами сбора пожертвований для преследуемых: так на практике выражался дух милосердия и христианской благотворительности, считает он.
С другой стороны, заявил Паолуци, католическое Сопротивление было особой политической организацией, которая влияла на осведомленность и мировоззрение жителей Италии. Движение Сопротивления имело свои вооруженные формирования, которые на законных основаниях противостояли оккупантам. Они были морально мотивированы, чтобы защищать себя и свою землю с оружием в руках. Анжело Паолуци подчеркнул, что из концентрационных лагерей и тюрем вышли 30 святых. Моральная, духовная оппозиция — это очень важное требование, стоящее перед христианином.
Отвечая на вопрос журналиста «Радио Ватикана» об отношении итальянских католиков к нацизму во времена Второй мировой войны, автор книги сказал: «У них не было времени, чтобы отреагировать на нацистское насилие: когда Гитлер пришел к власти, все уже было готово, потому что миллион немцев были «обезврежены» в концлагерях».
«Среди этого миллиона были совершенно разные люди: коммунисты, социалисты, христиане, католики, протестанты, женщины, мужчины, журналисты, интеллектуалы… Концентрационные лагеря сразу же открыли свои двери, и Дахау был первым из более чем 300 лагерей, построенных в Европе. Этот миллион немцев исчез еще прежде евреев. Ведущие классы общества были практически обезглавлены, у них не оставалось возможности отреагировать. Они были как ягнята, которых ведут на бойню», — сказал автор книги.
Изучение истории итальянского католического движения Сопротивления очень назидательно, отметил Анжело Паолуци. Не случайно в завершении своей книги журналист приводит своего рода библиографию из сотен исторических изданий, как бы приглашая читателя идти дальше в знакомстве с этим драматическим периодом XX века. Эта серьезная научная литература, по словам автора, может пролить свет на многие клише и предубеждения против католиков, против Папы Пия XII, а также пояснить, что католическое движение Сопротивления в Италии еще прежде своей вооруженной составляющей было духовным сопротивлением христиан против фашистских ложных идеалов.
|
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння13/09/2025 09:40 | Видеоблоги
0:00:00 - Молитва
0:08:39 - Артем Павліковський, проповідь "Наслідки засмучення: заздрість й гнів" (Бут. 4 : 3 - 10; 1 Цар. 18 : 6; 2 Кор 6 : 9 - 10)
0:39:24 - Корчагин Павло, проповідь "Воля Божа" (Мат. 6 : 9 - 10; Бут. 2 : 16 - 17; Бут. 12 : 1 - 2; Рим. 12 : 1 - 2; Мат. 26 : 38 - 39; Іс. 53 : 9 - 10; )
1:07:34 - Пономаренко Денис, проповідь "Знати Бога" (Дії 17 : 26; Рим. 3 : 10 - 12; Іс 66 : 2)...
Вечернее Богослужение11/09/2025 15:16 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу 15.00...
Молитовний Вечір Хвали11/09/2025 14:47 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Владимир Куриленко - Народ особого назначения11/09/2025 11:06 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Служіння Ранкова Зірка10/09/2025 14:09 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34385)
|