|
Патриарх Кирилл надеется посетить Украину
Мировые новости | 06/11/2015 15:03
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, встретившийся во вторник в Богоявленском кафедральном соборе Москвы с украинскими детьми, выразил надежду на то, что он снова сможет бывать на Украине и молиться с жителями этой страны.
"Надеюсь, что непременно Господь поможет мне снова посетить украинскую землю, помолиться с киевлянами и, может быть, в других городах. Служение патриарха не имеет никакого отношения к политике и политическим конфликтам, и слово патриарха всегда несет мир. Именно так я и воспринимаю смысл моих посещений Украины", - приводит "Интерфакс" слова предстоятеля РПЦ.
Он напомнил, что в недавнем прошлом каждый год ездил на Украину, "да еще по несколько раз".
"Я очень люблю Украину, и рядом со мной украинцев всегда много", - отметил патриарх, добавив, что в Русской церкви молятся о том, чтобы "как можно быстрее мир наступил на земле Украины, чтобы люди вернулись в свои дома, чтобы восстановились братские отношения между теми, кто сегодня находятся по разные стороны конфликта".
Сегодня же патриарх Кирилл, принявший участие в церемонии установки закладного камня на месте будущего памятника князю Владимиру на столичной Боровицкой площади, заявил, что монумент равноапостольному князю должен свидетельствовать о "благодарной памяти" потомков, о "сохранении в этой памяти всего того, что имеет непосредственное отношение к сегодняшнему дню, а совершенное князем Владимиром именно имеет такое отношение к каждому из нас". "К тем, кто живет в России, на Украине, в Белоруссии и во многих других странах, сохраняя духовное единство, проистекающее от исторического свершения князя Владимира. Память ему да будет в веках", - добавил глава РПЦ, слова которого приводит РИА "Новости".
Напомним, что до 2014 года патриарх Кирилл неоднократно посещал Украину. Часто визиты были приурочены к торжествам по случаю Дня Крещения Руси и, как правило, проходили в конце июля.
"К сожалению, в 2014 году из-за текущей военно-политической обстановки не состоялся мой визит на украинскую землю. При этом свидетельствую, что Русская православная церковь, объемлющая народы России и Украины и движимая пастырской ответственностью, готова сделать все от нее зависящее для восстановления братских, добрососедских, исполненных взаимного уважения отношений между Россией и Украиной", - отмечал патриарх Кирилл в конце 2014 года.
Визиты патриарха на Украину в последние годы не всегда вызывали однозначно позитивную реакцию. Так, в 2013 году в УПЦ МП его попросили не политизировать предстоящие торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси и не использовать их для рекламы политиков. В Киев на праздничные мероприятия тогда должны были прибыть президент России Путин и патриарх. Накануне визита от имени УПЦ МП к патриарху обратился пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.
"День Крещения Руси - это не политическое мероприятие, а государственно-церковный праздник", - подчеркивал в заявлении священник. "Крещение Руси 1025 лет назад сформировало нашу веру, нашу Церковь, нашу культуру. С этой даты начинается христианство на Руси".
В Киеве тогда ожидали скандалов. Многие эксперты считали, в частности, что руководители светских государств вообще не должны участвовать в церковных мероприятиях. Недовольство вызывали и "имперские амбиции", которые, как говорили в украинской столице, имеются у российских политических и духовных лидеров.
|
Правила Життя21/11/2025 08:02 | Видеоблоги
Обмеження часто для того, щоб нас зберегти. Просто дрібниці бувають важливіші, ніж ми думаюмо....
Гармонія інтимних стосунків, ч.2. Кудін Ростислав20/11/2025 22:39 | Видеоблоги
«Гармонія інтимних стосунків» — семінар для подружніх пар, які хочуть зміцнити свою близькість і краще розуміти одне одного.
Семінар проводить старший пастор церкви "Зоря життя" Кудін Ростислав.
На семінарі йде мова про:
• духовний, емоційний і фізичний вимір інтимності;
• відмінності чоловічої та жіночої сексуальності;
• 6 складових здорових інтимних стосунків;
• практичні рішення для подружніх викликів.
Після лекцій відбулося ток-шоу подружжя Ростислава і Світлани, під час якого вони відповідали на анонімні питання про сферу інтимних стосунків....
Фатальна помилка20/11/2025 19:46 | Видеоблоги
Кажуть, що дрібниці не так важливі... але що про це думає Бог?...
Вечернее Богослужение20/11/2025 16:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Молитовний Вечір Хвали20/11/2025 15:07 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Служіння Ранкова Зірка19/11/2025 15:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Місіонерство. Олександр Парфенюк18/11/2025 20:24 | Видеоблоги
Проповідь старшого пастора Олександра Парфенюка «Місіонерство» з Недільного Богослужіння 16.11.2025...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34847)
|