В России отмечают День семьи, любви и верности
Мировые новости | 08/07/2015 13:36
В России 8 июля уже восьмой год отмечают День семьи, любви и верности. Хотя торжества проходят в разных регионах страны, но местом центром праздника по традиции стал город Муром Владимирской области, где жили князь Петр с супругой Февронией, в честь которых этот праздник и установлен, сообщает newsru.com.
Впервые День семьи, любви и верности в России отпраздновали в 2008 году. С тех пор в этот день среди молодежи стало популярным регистрировать отношения, а в некоторых городах ЗАГСы решают не выдавать свидетельств о расторжении брака. Семьям с более чем 30-летней историей вручают государственные награды - медали "За любовь и верность". Главной традицией праздника стало дарить любимым ромашки, как символ чистоты и преданности, сообщает в среду ТАСС.
В этом году, чтобы как можно больше людей могли побывать на всероссийском празднике в Муроме, торжество прошло в субботу, 4 июля. Древний город принял более 100 тыс. гостей - почти столько же, сколько проживает в городе постоянно. "Гостиницы города были забронированы еще несколько месяцев назад. С каждым годом Муромская земля притягивает все больше и больше людей со всей России", - отметил в беседе с ТАСС глава округа Муром Евгений Рычков.
В Муроме можно было увидеть Агриков меч, которым по легенде князь Петр победил змея, и коллекцию русского исторического костюма от Театра моды Валентина Юдашкина. Глава Фонда социально-культурных инициатив, супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева - идейный вдохновитель праздника - уже по традиции вручила муромчанам медали "За любовь и верность".
Сотни мероприятий пройдут сегодня в честь Дня семьи, любви и верности в Москве. Посетители парков побывают на праздничных концертах, ярмарках ремесел, могут стать свидетелями и участниками брачного обряда предков. Торжества особенно ценят семьи с детьми, для которых организаторы готовят самые разнообразные развлечения.
Между тем, как сообщила газета "Известия", день праздника, 8 июля, может стать выходным. Соответствующие поправки в ст. 112 Трудового кодекса предлагает внести первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко.
"Празднование Дня святого Валентина не свойственно нашей стране, поскольку традиционно у православных принято отмечать день памяти Петра и Февронии 8 июля", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова депутата.
Святые благоверные Петр и Феврония Муромские - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В 1547 году Церковь причислила их к лику святых.
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Ранкове Служіння14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Служіння. Ранкова Зірка14/09/2025 06:41 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34414)
|