|
Государство поможет получить образование детям участников АТО и переселенцев
Мировые новости | 08/07/2015 12:51
5 июля вступил в силу Закон № 425-VIII, который определяет виды государственной поддержки для получения образования участниками АТО, их детьми, а также детьми «майдановцев» и внутренне перемещенных лиц.
Установлено, что государство обеспечивает целевую поддержку для получения профессионально-технического и высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях до окончания учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет. Проанализировав документ сайт «ЮРЛИГА» определил, что на помощь в рамках данной программы могут рассчитывать:
- лица, признанные участниками боевых действий и их дети;
- дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов, а также вследствие заболевания, полученного в период участия в АТО;
- дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время массовых акций гражданского протеста;
- дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица.
Государственная целевая поддержка для получения профессионально-технического и высшего образования предоставляется в виде:
- полной или частичной оплаты обучения за счет средств государственного и местных бюджетов;
- льготных долгосрочных кредитов для получения образования;
- социальной стипендии;
- бесплатного обеспечения учебниками;
- бесплатного доступа к сети Интернет, системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях;
- бесплатного проживания в общежитии;
- других мер, определенных Кабинетом Министров.
Порядок и условия предоставления государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования указанным категориям граждан определяются Кабмином, пишут "Все Новости".
Напомним, 22 июня в Киеве открыли Центр помощи и временного размещения для переселенцев из Донбасса и Крыма.
|
Friday Prayer05/09/2026 00:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 9.4.2026...
Виталий Щербан - Все под контролем04/09/2026 11:13 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Light up camp 202604/09/2026 10:29 | Видеоблоги
5 днів табору у кількох секундах: найкращі спогади, неймовірні люди, Величний Господь!...
Вечернее Богослужение [Helsinki]03/09/2026 14:50 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36793)
|