Исследование: Курение оказалось опаснее, чем считалось ранее
Мировые новости | 13/02/2015 12:01
Согласно последним изысканиям, данная вредная привычка сильно повышает риск смерти от инфекционных заболеваний, цирроза печени, почечной недостаточности и ряда других отклонений, пишет “Ремедиум”.
До недавнего времени медики связывали курение с развитием 21 недуга, в том числе, диабета, 12 видов рака, 6 форм сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь список, возможно, увеличится, сообщает meddaily.ru.
Поменять отношение к курению ученых заставили данные пяти исследований, объединивших более 421000 мужчин и 532000 женщин от 55 лет и старше. Наблюдения за этими людьми проводилось в 2000-2011 годах. За это время ученые зарегистрировали 181,3 тысячи смертей, включая 16,4 тысячи смертей среди курильщиков. При этом 17% смертей в группе курильщиков были спровоцированы заболеваниями, до этого не связывавшимися с курением.
В частности, курение в два раза повышало риск смерти от почечной недостаточности и заболеваний дыхательных путей. В шесть раз увеличивалась вероятность летального исхода вследствие ишемии желудочно-кишечного тракта. Сравнивая с некурящими людьми, ученые выяснили, что у курильщиков риск смерти от инфекционного заболевания был повышен в 2,3 раза, а риск смертельного цирроза печени - в 3,1 раза. Притом, у женщин-курильщиц на 30% чаще диагностировали рак груди. У мужчин-курильщиков на 40% чаще выявляли рак простаты.
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вивчення Біблії 202514/09/2025 09:18 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34423)
|