|
В Белоруссии разгорается конфликт между католиками и уполномоченным по делам религий
Мировые новости | 02/02/2015 14:06
Католические епископы Белоруссии обвинили уполномоченного по делам религий и национальностей Леонида Гуляко в разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды.
"Католические епископы Беларуси на внеочередном пленарном заседании 30 января обсудили озвученные в последнее время обвинения в адрес польских священников, которые служат в Беларуси, а также обвинения в незаинтересованности руководства Католической церкви в подготовке своих священников", - говорится в заявлении Конференции католических епископов в Белоруссии, которым располагает "Интерфакс".
Авторы документа считают это "необоснованным оскорблением Католической церкви и разжиганием межнациональной и межконфессиональной вражды".
В документе приводятся данные, согласно которым в 1989 году в Белоруссии служило около 60 католических священников, сейчас их количество возросло до 360. "Разве это не показатель того, что наша Церковь прилагает много усилий в области подготовки местных священников? Проблема в том, что в советские времена в Беларуси из-за отсутствия семинарии не было возможности подготовки новых священников", - говорится в заявлении.
На прошлой неделе Л.Гуляко заявил, что некоторые ксендзы-иностранцы, в основном из Польши, пытаются заниматься в Белоруссии политикой. По его словам, они критикуют Белоруссию, ее законы и руководство страны. В таких случаях власти не согласовывают продление их пребывания в республике.
Л.Гуляко также отметил, что среди католических священнослужителей встречаются и такие нарушения, как совершение богослужений вне тех регионов, где конкретному иностранному ксендзу было разрешено служение. Также не всегда ксендзы-иностранцы в полном объеме владеют каким-либо из государственных языков Белоруссии.
По словам уполномоченного, встречаются и факты административных правонарушений, которые совершают, прежде всего, ксендзы из Польши. В частности, Л.Гуляко упомянул вождение в нетрезвом виде.
По его данным, в 491 католическом приходе в Белоруссии служат более 430 священнослужителей, из которых 113 - иностранные граждане, как правило из Польши. В 2005 году в католических храмах страны служили 202 иностранца. Государство ориентирует католиков на сокращение числа иностранных священнослужителей с учетом того, что в Белоруссии действуют четыре католических учебных заведения.
|
Що змушує Любов сказати: "Досить"? - Ємелін Віктор. Церква "Божа Благодать"06/09/2026 09:34 | Видеоблоги
Одного разу Бог виніс вирок і людство було знищено потопом. Що змусило люблячого Бога зробити такий крок і як не опинитися під Божим присудом сьогодні?
0:00 Вступ
0:47 Сприйняття Бога: любов та справедливість
4:05 Історія про потоп та Божий суд
10:37 Чому люди повсякчас чинили зло
21:13 Паралельні лінії: відступництво та праведність
28:23 Ной знайшов милість у Божих очах
37:46 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki06/09/2026 07:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння06/09/2026 07:14 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"06/09/2026 05:53 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Ormond Church Slavic Ministry05/09/2026 23:22 | Видеоблоги
Добро пожаловать на официальный YouTube-канал Ormond Church Slavic Ministry!
Мы — христианская евангельская церковь «Славы Божьей» в Мельбурне, Австралия. Наша цель — проповедовать Евангелие Иисуса Христа, укреплять верующих в вере и служить людям через Божью любовь.
На нашем канале вы найдете:
• Прямые трансляции богослужений
• Проповеди и изучение Библии
• Христианское поклонение и прославление
• Свидетельства и церковные события
• Материалы для духовного роста
Адрес:
585B North Rd, Ormond VIC 3204, Australia
🕐 Славянское служение:
Каждое воскресенье в 13:00
Первая неделя месяца в 10:00
🌐 Веб-сайт:...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36814)
|