Негативное мышление повышает риск развития болезни Альцгеймера
Мировые новости | 20/11/2014 13:43
Исследование ученых из Королевского колледжа Лондона показало: продолжительный негативный настрой мешает думать, рассуждать и формировать воспоминания.
До недавнего времени ученые в основном искали биологические факторы риска развития болезни Альцгеймера. Однако психологические симптомы не менее важны, и их часто можно заметить до появления каких-либо физиологических признаков заболевания, пишет Psych Central.
Негативное мышление характерно для людей, страдающих от беспокойства, депрессии, стресса и посттравматического стрессового расстройства. Все эти проблемы ранее уже были связаны с болезнью Альцгеймера. Продолжительный негативный настрой истощает ограниченные ресурсы мозга и приводит к стрессу. Это наносит мозгу ущерб и надолго снижает его устойчивость к болезни Альцгеймера.
Генетические факторы тоже играют важную роль. Известно: риск выше у людей с геном APOE e4. Деменция развивается не у всех носителей данного варианта гена, следовательно, существуют и другие факторы. Например, предыдущие исследования показали, что люди с APOE e4, страдающие от таких психических расстройств, как депрессия, подвержены большому риску болезни Альцгеймера.
Еще одно исследование с участием 1449 человек, средний возраст которых составил 71 год, показало: риск слабоумия высок у циничных людей. В частности, болезнь Альцгеймера развивалась у тех, кто не верил словам других людей и считал, что большинство действует из корыстных побуждений. У таких участников риск деменции был выше в 2,54 раза по сравнению с наименее циничными людьми.
|
Молитовний Вечір Хвали 202518/09/2025 15:08 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вечернее Богослужение. 18.09.202518/09/2025 14:58 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу 15.00...
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34425)
|
|
все новости
|