Христианское меньшинство Турции разочаровано реформами Эрдогана
Мировые новости | 15/10/2013 18:23
Турецкое правительство неоднократно заявляло, что новый пакет демократических реформ значительно улучшит многие сферы жизни, особенно это коснется свободы вероисповедания. Среди христиан Турции распространилась надежда на то, что долгожданное равенство в правах с мусульманской общиной будет достигнуто. Но надежды не оправдались.
В частности, православная семинария на о. Халки, закрытая уже более 40 лет, так и не была открыта. Эрдоган объяснил причину отказа в открытии семинарии: взамен Турция намерена получить разрешение на строительство мечети в Афинах и решение проблем турецкого меньшинства на севере Греции.
Логика мышления турецкого премьера протекает в русле турецких националистов: он ставит права христиан-граждан Турции в зависимость от прав мусульманского меньшинства в Греции. Иными словами, поясняет «Седмица», права христиан не рассматриваются как самостоятельное демократическое право, но как средство добиться уступок для турок-мусульман за рубежом.
Христиане снова почувствовали себя «гражданами второго сорта» в Турции. «Неужели мы заключенные?», - спрашивает армянский журналист Айко Багдат на страницах газеты «Today's Zaman». Орхан Кемаль Ченгиз, правозащитник, специализирующийся на защите прав меньшинств, в том же издании говорит, что отстаивать права мусульман в Греции правильно и хорошо, «но нельзя при этом ограничивать в правах своих граждан».
И все же, по мнению, политолога из стамбульского университета Кадира Хаса Димитриоса Триантафиллу, Эрдоган в последние годы много сделал для христиан. Отказ открыть семинарию на Халки, вероятно, связан с предстоящими выборами в 2014 г. Эрдоган решил прислушаться к голосам консерваторов и националистов, поскольку их поддержка во время выборов для него важнее, чем голоса христиан, считает политолог.
|
Ефект доміно. Тесленко Петро 2025. Церква "Божа Благодать"22/09/2025 06:00 | Видеоблоги
Кожен із нас має людей, з яких бере приклад, і кожен із нас так само сам є прикладом для когось. Але ніхто з нас не захищений від помилки. Тож як зробити так, щоби помилка людей, з яких я беру приклад, не вплинула на мої стосунки з Богом? І як зробити так, щоб моя власна помилка не вплинула на стосунки з Богом тих, хто бере приклад із мого життя? Про це ми будемо говорити у нашій проповіді....
Денне Служіння 202521/09/2025 10:21 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії 202521/09/2025 09:10 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ранкове Служіння 202521/09/2025 07:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Воскресное Богослужение. 21.09.2025 Helsinki21/09/2025 07:41 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34463)
|