Иерархи украинских церквей обсудили с евродепутатами отношения Украины и ЕС
Мировые новости | 01/10/2013 12:04
Украинские религиозные деятели 30 сентября 2013 года встретились с председателем Комитета по иностранным делам Эльмаром Броком (Elmar Brok) и членом этого Комитета Михаэлем Галером (Michael Gahler), представляющими парламентскую группу Европейской народной партии – крупнейшей группы в Европарламенте, сообщает Институт религиозной свободы.
Во время обеих встреч состоялся обмен мнениями относительно европейской перспективы Украины. Речь шла о важности фундаментальных ценностей, на которых построена современная Европа, – свободы (в том числе свободы совести и вероисповедания), демократии, уважения прав человека, верховенства права.
Представляя делегацию, Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук) подчеркнул, что религиозные деятели Украины представляют не правительство или политиков, а верующих, которые составляют подавляющее большинство украинского общества.
"Самим присутствием здесь мы хотим продемонстрировать хорошую весть из Украины – мы являемся европейским народом, мы желаем и умеем сотрудничать как представители разных наций и разных исповеданий и религий. Мы видим будущее Украины в кругу свободных европейских народов", – подчеркнул Глава УГКЦ.
Он также отметил особую важность сохранения нравственных ценностей и свободы вероисповедания. По его словам, это заключается не только в возможности свободно молиться, но и в возможности свободно учить вере молодежь и детей, свободно проповедовать и возвещать свои религиозные взгляды на общественные вопросы.
Участники встречи подтвердили желание и со стороны Европы, и со стороны Украины к подписанию Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе.
"Как в марафонском забеге Украина и Европа вместе прошли долгий путь к возможности на саммите в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации. Надеюсь, что в ближайшие недели нам останется преодолеть последние сто метров марафона", – подытожил председатель Комитета Эльмар Брок.
"Европейский союз – это не столько что-то, изложенное на бумаге, – отметил евродепутат Михаель Галер – это сообщество стран и народов, разделяющих общие ценности и внедряющих их в жизнь".
Патриарх Филарет (Денисенко) подчеркнул, что поддержка религиозными руководителями европейской перспективы Украины исходит также от желания для Европы и мирового сообщества прочного мира.
"Мы не хотим, чтобы Европа была разделена на два враждующих лагеря, как это было в недавней истории", – отметил он.
Предстоятель УПЦ КП сказал, что по его мнению недавнее празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси показало – наш народ и государство является частью Европы уже более 1000 лет.
"Нам не все нравится в Украине, как не все нравится и в Европе – сказал Патриарх Филарет. – Но тогда, когда будет заключено Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, будет проще исправлять то, что требует своего исправления".
В дискуссии также приняли участие другие религиозные деятели из украинской делегации.
Первый день визита в Брюссель завершился встречей-ужином с представителями религиозных организаций, уполномоченными работать при Евросоюзе. Повестка дня встречи предусматривала обсуждение ряда вопросов, важных как для украинского общества, так и в общеевропейском масштабе.
|
Ефект доміно. Тесленко Петро 2025. Церква "Божа Благодать"22/09/2025 06:00 | Видеоблоги
Кожен із нас має людей, з яких бере приклад, і кожен із нас так само сам є прикладом для когось. Але ніхто з нас не захищений від помилки. Тож як зробити так, щоби помилка людей, з яких я беру приклад, не вплинула на мої стосунки з Богом? І як зробити так, щоб моя власна помилка не вплинула на стосунки з Богом тих, хто бере приклад із мого життя? Про це ми будемо говорити у нашій проповіді....
Денне Служіння 202521/09/2025 10:21 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії 202521/09/2025 09:10 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ранкове Служіння 202521/09/2025 07:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Воскресное Богослужение. 21.09.2025 Helsinki21/09/2025 07:41 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34464)
|