Папа посетил иезуитский центр помощи беженцам и мигрантам “Astalli”
Мировые новости | 11/09/2013 16:40
10 сентября Папа Франциск посетил римский иезуитский центр помощи беженцам и мигрантам «Astalli». Святой Отец прибыл в то время, когда сотни людей стояли у входа в центр, чтобы получить обед.
Папа поговорил с ними, а затем направился в само учреждение — он прошел тем же путем, которым ежедневно проходят сотни людей, вынужденных покинуть родную землю в поиске хлеба, мира и уважения к своим правам. По дороге Святейший Отец встретился с волонтерами, работающими в центре, сотрудниками, которые оказывают правовую помощь беженцам и мигрантам, врачами и аптекарями.
Франциск посетил часовню центра «Astalli». Здесь он выслушал свидетельства некоторых мигрантов, а затем обратился к собравшимся с речью. »Каждый из вас, дорогие друзья, несет с собой жизненную историю, которая говорит о драме войны, конфликтах, иногда связанных с международной политикой. Но каждый из вас, прежде всего несет человеческое и религиозное богатство, которого не надо бояться, а которое нужно принять. Многие из вас исповедуют ислам или другие религии; вы вышли из разных стран, из разных ситуаций. Мы не должны бояться особенностей!»,- сказал Папа.
Понтифик напомнил, что чтобы прибыть в Рим, многим пришлось пережить трудное и опасное путешествие. »Я особенно думаю о женщинах, о матерях, которые переносят все это, чтобы обеспечить своим детям будущее и надежду на другую жизнь для себя и своих семей. Рим должен быть городом, который позволит вернуть человеческое достоинство, позволит вновь начать улыбаться»,- пожелал Святейший Отец.
Франциск выразил благодарность всем, кто помогает мигрантам и беженцам. »Покажите, что гостеприимством и братством можно открыть окно в будущее, больше чем окно — ворота»,- призвал Папа.
Папа сосредоточился на трех главных принципах работы иезуитов и их соратников в помощи нуждающимся: служении, сопровождении и защите. Он подчеркнул, что слово «солидарность», которое связано со служением, наводит страх на самую развитую часть мира. »Его пытаются не произносить. Для них это почти грязное слово»,- сказал Папа. Он призвал каждого ответить на вопрос: «склоняюсь ли я над теми кто находится в трудностях, или боюсь запачкать руки? Служу только мне самому или служу другим, как Христос».
Понтифик напомнил о важности интеграции мигрантов и беженцев в общество, их сопровождение. По словам Папы, мигранты имеют право быть активной частью своего нового общества и необходимо помогать им в реализации этого права. »Служить и сопровождать означает также защищать, становиться на сторону самых слабых»,- сказал Франциск.
Папа призвал, чтобы защитой бедных занимались не только «специалисты», но также священники, приходы и движения, в особенности члены монашеских общин. »Дорогие монашествующие, пустые монастыри не нужны Церкви для того, чтобы делать из них отели и зарабатывать деньги. Пустые монастыри не наши, они для тела Христа, которым являются беженцы»,- сказал Папа. Папа призвал, чтобы христианские общины становились более солидарными и чтобы в них любовь реализовывалась конкретным образом.
Белорусская редакция Радио Ватикана
|
Ефект доміно. Тесленко Петро 2025. Церква "Божа Благодать"22/09/2025 06:00 | Видеоблоги
Кожен із нас має людей, з яких бере приклад, і кожен із нас так само сам є прикладом для когось. Але ніхто з нас не захищений від помилки. Тож як зробити так, щоби помилка людей, з яких я беру приклад, не вплинула на мої стосунки з Богом? І як зробити так, щоб моя власна помилка не вплинула на стосунки з Богом тих, хто бере приклад із мого життя? Про це ми будемо говорити у нашій проповіді....
Денне Служіння 202521/09/2025 10:21 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії 202521/09/2025 09:10 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ранкове Служіння 202521/09/2025 07:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Воскресное Богослужение. 21.09.2025 Helsinki21/09/2025 07:41 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34464)
|