|
В Киеве прошла конференция “Христианская Психология: трудности и перспективы”
Мировые новости | 03/12/2012 21:00
24-25 Ноября в Киеве прошла международная научно-практическая конференция «Христианская Психология: трудности и перспективы». Об этом порталу НХМ сообщают организаторы.
«Психология, как и любая другая наука, может быть нектаром, но, только прилагая Библейские принципы к ее изучению и применению, мы можем сделать из нее мед, который будет помогать другим и действительно содействовать в процессе исцеления». Вернер Мэй, президент Ассоциации христианских психологов Германии.
Такова была одна из ярких мыслей, озвученных на международной конференции христианских психологов «Христианская психология: трудности и перспективы», которая собрала более 150 участников со всей Украины и не только. Организовали встречу для психологов - инициативная группа практикующих христианских психологов совместно с Украинской Евангельской Семинарией Богословия. Кстати, в ближайшем будущем та самая инициативная группа планирует создать свою, украинскую Ассоциацию Христианских психологов.
Цель конференции — мотивировать верующих в Бога психологов для совместного сотрудничества в сфере христианской психологии и помощи людям. За эти два дня участники копнули глубже и попытались найти ответы на важные вопросы, с которыми сталкивались и раньше: есть ли место психологии в церкви? Как использовать христианскую психологию работая в светских вузах и коллективах? Существует ли христианская психология в ряде академических наук? Именно эти непростые вопросы стояли перед организаторами и участниками. Отсюда и название конференции о трудностях и перспективах христианской психологии.
Специальным гостем и ключевым спикером конференции стал Вернер Мэй, практикующий психолог из Германии. Он - президент Ассоциации христианских психологов Германии, а также руководитель Европейского движения христианских психологов, антропологов и психотерапевтов. Организаторы отмечают, что сотрудничество с данным движением в Европе очень содействует и поддерживает тот непростой путь, который начинает христианская психология на Украине.
В своей главной лекции под названием «Христианская Психология и концепция христианского консультирования», господин Мэй отметил: «История вопроса и дилеммы совмещения психологии и веры уходит далеко в прошлое – еще в древние времена шли дискуссии о совместимости философии и религии. В этих дискуссиях нет ничего удивительного, ведь то, что вопрос интеграции психологии и богословия непростой, совсем не значит, что он не заслуживает нашего изучения и применения». Говоря о совместимости психологии и христианства, спикер провел интересную аналогию: «Психология, как и любая другая наука, может быть нектаром, но, только прилагая Библейские принципы к ее изучению и применению, мы можем сделать из нее мед, который будет помогать другим и действительно содействовать в процессе исцеления».
Самыми эмоциональными и непредсказуемыми были потоковые практические мастер-классы. Специалисты раскрывали секреты работы по самым актуальным направлениям психологии: работа с зависимыми, детская и семейная психология. Среди них: «Театрализация притч в роботе с детьми», «Специфика работы с ВИЧ- инфицированными людьми», «Важность и ценность добрачной подготовки», «Прощение как важнейшая составляющая процесса консультирования и личностного роста».
Особенное внимание организаторов было уделено общению участников. К концу первого дня участники могли делиться впечатлениями во время процесса групп, а также озвучить вопросы, которые возникли в ходе конференции. Ток-шоу со спикерами – ознаменовало второй день конференции.
Для организаторов важно было не только снабдить участников лекциями и семинарами, но и услышать их мнение. Елена практикует психологию в Уфе. Женщина осталась под впечатлением от мероприятия: «Эта конференция показала нам, что многие духовные лидеры и пастора церквей ищут разные варианты духовной помощи людям. И хорошо, если их взгляд будет обращен на психологическое консультирование, как на один из вариантов Божественной помощи. Мы также осознаем, что Библейское основание для психологии просто необходимо. Конференция показала возможность диалога в данной области и конструктивных решений в практическом применении психологических знаний в церкви».
Конференция состояла из двух основных блоков, один из которых объединял теоретические лекции, а другой — семинары. Лекторами выступили известные психологи и философы, изучающие тему христианской психологии на Украине, среди них: Людмила Гридковец (кандидат психологических наук, христианский психолог,психотерапевт), Марьяна Миколайчук (кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики Украинского католического университета, консультант Центра психологии УКУ), Вячеслав Халанский (Аспирант Института Социальной и политической психологии НАПН, автор и руководитель программы «Душепопечение и психологическое консультирование», Донецкий христианский университет), Юрий Черноморец (доктор философских наук, профессор Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, православный теолог).
Кроме того на базе Киевского Института Бизнеса и Технологий был выпущен сборник статей посвященных главной теме конференции.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]10/09/2026 14:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Олександр Свобода - Две заповеди я даю вам10/09/2026 10:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Виталий Щербан - у Него ничто не выбывает09/09/2026 10:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Вивчення Біблії08/09/2026 13:55 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Надія Куриленко - Найтяжча боротьба - завжди в собі08/09/2026 10:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Виталий Щербан - Высокомерие противно Богу06/09/2026 22:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36835)
|