|
Редактор христианского портала Павел Левушкан выступил в Европарламенте
Мировые новости | 10/12/2010 11:42
Главный редактор христианского портала baznica.info Павел Левушкан принял участие в прошедшей в начале недели конференции Global Conference on Preventive Action в Европарламенте. Она объединила парламентариев Европы, Азии, Африки и Латинкой Америки, а также ведущих экспертов в области политики, экономики, этнологии, и была посвящена вопросам предотвращения глобальных этнических, экономических и религиозных конфликтов.
Организатором конференции выступил East-West Institute при участии Московского центра Льва Гумилева.
В понедельник Павел выступил на экспертной группе «Этнические и религиозные угрозы модернизации», где рассказал об опыте портала baznica.info по мониторингу ситуации с религиозными свободами в странах бывшего СССР. В первую очередь это касалось Беларуси и Российской Федерации. «В ряде регионов России численность протестантов сравнима с количеством практикующих прихожан Русской Православной церкви. И тем не менее политика органов власти и общественная атмосфера способствуют маргинализации протестантов, которые в силу ряда причин могли бы стать движущей силой модернизации России. Без подлинной свободы, которая включает и свободу вероисповедания, нет и не может быть подлинного развития» - сказал он в своем выступлении.
Также Павел рассказал о правозащитном туре по Скандинавии, который организовал в прошлом году портал baznica.info и конференциях по защите христианских ценностей, которые прошли в России, Украине и Латвии. Целью этих проектов было привлечение внимания европейской общественности к возмутительному положению в области свободы вероисповедания в Беларуси. К сожалению, констатировал правозащитник, европейцев больше интересуют преследования политических активистов, а вопросы религиозной свободы сегодня вне сферы внимания официальных структур Евросоюза. Между тем, следует понимать, что в ряде случаев требуется международное давление, чтобы изменить ситуацию в странах ограниченной демократии, к которым в полной мере относится Беларусь и, частично, Россия.
Павел также упомянул в своем докладе совершенно возмутительное положение в Узбекистане, где до сих пор подвергаются жестоким преследованиям и даже тюремному заключению люди за свои религиозные убеждения.
В круглом столе также принял участие профессор Кристофер Марш, директор Кестонского центра религии, политики и общества. Он согласился с основными тезисами доклада Павла Левушкана и рассказал о ситуации с христианством в Китае, где за годы социалистической модернизации, на фоне жесточайшего подавления всех форм инакомыслия, численность протестантов выросла на порядки и сегодня составляет многие миллионы прихожан подпольных церквей.
Результаты работы экспертной группы были представлены на заключительной сессии Global Conference on Preventive Action и были положены в основу списка рекомендаций руководству Российской Федерации от лица экспертного сообщества.
|
Воскресное Богослужение. Helsinki13/09/2026 07:43 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння13/09/2026 07:30 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"13/09/2026 07:00 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка13/09/2026 06:08 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Виталий Щербан - Блажен уповающий на Бога12/09/2026 10:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36859)
|